Более 40 лыжных трасс и 17 катков откроется в парках Москвы

Более 40 лыжных трасс и 17 катков откроется в парках Москвы

Власти Москвы планируют открыть к зиме не менее 17 катков и проложить 43 лыжные трассы на особо охраняемых природных территориях, сообщает в пятницу пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы.

Мэр Москвы Сергей Собянин минувшей зимой раскритиковал организацию лыжных трасс в городе и потребовал строить больше площадок для зимнего отдыха москвичей. Глава московского департамента природопользования Антон Кульбачевский пообещал, что к новому лыжному сезону в Москве появятся необходимые объекты.

"В их числе будет единственная в Москве лыжная трасса профессионального уровня. Откроют ее предстоящей зимой в Алешкинском лесу природно-исторического парка "Тушинский". Протяженность маршрута 7,5 километра. Снежный покров на этой лыжной трассе будет лежать даже во время оттепелей", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, все лыжные трассы будут оснащены стартовыми площадками, маршрутными стендами и информационными указателями. В природно-историческом парке "Битцевский лес" и ландшафтном заказнике "Теплый Стан" планируется открыть пункты проката спортивного инвентаря. А в парках "Измайлово" и "Косинский" будут устроены пункт медицинского обслуживания, пост охраны и домики для переодевания.

В пресс-службе уточнили, что больше всего лыжных трасс будет в Крюковском лесопарке Зеленограда и в Измайловском парке - в каждом по пять лыжней. Еще четыре лыжни - на территории природно-исторического парка "Кузьминки-Люблино".

Также лыжные трассы проложат на территории природного заказника "Дегунинский", в Химкинском и Видновском лесопарках, Бирюлевском дендропарке, а также в планируемых к созданию природном заказнике "Алтуфьевский", ландшафтном заказнике "Лианозовский", заказнике "Медведковский", фаунистическом заказнике "Долгие пруды". Кроме того, покататься на лыжах можно будет в природном парке "Долина реки Сходни в Куркино", в природных заказниках "Воробьевы горы" и "Долина реки Сетунь", ландшафтном заказнике "Тропаревский", Тушинском парке, Серебряном бору, в парках "Покровское-Стрешнево" и "Москворецкий".

Как отмечается в материале, также в зимний период на особо охраняемых природных территориях будут заливать катки. Всего их планируется открыть не менее 17.

В частности, покататься на коньках можно будет в парке "Кузьминки-Люблино", природном заказнике "Дегунинский", "Бирюлевском дендропарке", в лесопарках "Кусково" и "Терлецкий".

"Кроме того, будут организованы места для зимней рыбалки на Черном озере (Крюковский лесопарк), на Тропаревском пруду ("Теплый стан"), на Верхнем Кузьминском пруду и на Люблинских прудах в парке "Кузьминки-Люблино", - добавили в пресс-службе.

Все новости